СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЙНЕ ПРОТИВ УКРАИНЫ

 
Христианская Церковь учреждена Самим Господом Иисусом Христом. Созданная Словом Божьим и движимая Святым Духом, Церковь исповедует единого Господа и Спасителя Иисуса, Его евангелие и закон. Посему, будучи частью Церкви и подчиняясь Господству Христа, мы призваны говорить истину и изобличать обман (Еф 4:15; 4:25).
В свете полномасштабного нападения России на Украину считаем необходимым решительно осудить открытую и необоснованную агрессию направленную на уничтожение государственности и независимости Украины и опирающуюся на неприкрытую ложь из уст президента Российской Федерации, Владимира Путина, и высшего руководства страны.
Мы отвергаем мифический нарратив Путина, который не имеет ничего общего с исторической реальностью, о якобы искусственном создании Украинского государства.
Мы осуждаем циничную ложь Путина о якобы совершенном Украиной геноциде народа на востоке страны, ложь, которую Путин использует для удовлетворения собственных геополитических амбиций, идущих явно в разрез с Божьим откровением (Втор 27:17; Прит 22:28).
Мы исповедуем реальную и безграничную власть Бога над всеми странами и континентами (Пс 23:1), а также над всеми царями и правителями (Прит 21:1), поэтому, ничто во всем творении не может помешать исполнению благой и совершенной воли Божьей. Мы вместе с первыми христианами утверждаем «Иисус – Господь», а не кесарь.
Мы выражаем солидарность с народом Украины, мы разделяем боль тех, кто уже потерял своих родных и близких. Мы молимся, что ничто из планов агрессора не осуществилось и они были посрамлены. Мы призываем всех людей доброй воли по всему миру противостать лжи и человеконенавистничеству агрессора. Мы призываем всех ходатайствовать о прекращении военных действий и оказывать всякое возможное воздействие на Российскую Федерацию с целью прекращения немотивированной агрессии. Мы просим молиться о мире для народа Украины и о мужестве и мудрости для христианских церквей, чтобы они продолжали служить нуждающимся.
С молитвой о наших властях и надеждой на Царя царей и Господа господ, Который всегда является нашим прибежищем и нашей крепостью даже во время войны (Пс 45).
 
Евангельская реформатская семинария Украины
Балтийская реформатская теологическая семинария (г. Рига, Латвия)
Киевская богословская семинария
Одесская богословская семинария
Полтавская богословская семинария
Реформатская вечерняя семинария (г. Алматы, Казахстан)
Реформатская теологическая семинария Гейдельберг (Германия)
Реформатская теологическая семинария Донецка (временно расположенная в Киеве)
Семинария в западной России (не опубликуем название)
Семинария в западной Сибири, России (не опубликуем название)
Таврийский христианский институт